В России бизнесмена арестовали по обвинению в «госизмене»

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону (Россия) заключил под стражу учредителя ООО «ДЗ Консалтинг» Александра Деркунского, подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Мера пресечения будет действовать до 27 августа. Об этом сообщили “Коммерсант” в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

По версии следствия, Деркунский через интернет получил от гражданина РФ результаты научно-исследовательских работ, связанных с созданием в интересах Министерства обороны России программно-аппаратного комплекса (ПАК) на основе принципиально новых технологий, не имеющих аналогов.

«Далее Деркунский, находясь за пределами РФ, организовал на основе полученных данных серийное производство вышеуказанного программно-аппаратного комплекса и на коммерческой основе осуществлял его распространение. В числе пользователей ПАК установлены иностранные организации, в том числе секретные службы», — сообщили в пресс-службе.

По данным сервиса Kartoteka.ru, микропредприятие ООО «ДЗ Консалтинг» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2013 году с уставным капиталом 12 тыс. руб. (164 долл.). Фирма занимается консультативной деятельностью и работами в области компьютерных технологий.

Напомним, ранее Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина РФ С.С.Кабанова по делу о государственной измене. Также в Самарской области сотрудники ФСБ РФ завели дело на россиянина за шпионаж.

Читайте также: В России арестовали профессора физики по делу о “госизмене”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!