В парламент Словакии внесен вопрос о вотуме недоверия вице-премьеру из-за «Спутника V»

Национальный совет (парламент) Словакии рассмотрит во вторник вопрос о вынесении вотума недоверия вице-премьеру и министру финансов республики Игору Матовичу. Со ссылкой на спикера парламента Бориса Коллара об этом сообщил словацкий телеканал ТА-3.

Вопрос о вотуме недоверия Матовичу будет рассмотрен на внеочередном заседании парламента, созываемого по требованию находящихся в оппозиции к правительству социал-демократов. Они ставят ему в вину, в частности, покупку Словакией российской вакцины «Спутник V», которая из-за заканчивающегося в июле срока годности не будет использована. В связи с этим для республики возникнет ущерб в $20 млн.

Читайте также: Снова в пролете. Словаки выразили недоверие российской вакцине “Спутник V”

Заседание по вопросу вынесения вотума недоверия вице-премьеру начнется, как ожидают в Братиславе, не ранее 19:00 по местному времени (20:00 мск). Не исключено, что голосование состоится в среду. Партии правительственной коалиции обладают большинством мест в высшем законодательном органе, но покупка «Спутника V», инициированная Матовичем, вызвала среди них серьезные разногласия, которые привели к его отставке с поста премьера республики.

Словакия получила «Спутник V» 1 марта, но использовать начала только 7 июня. Регистрация на получение прививок российским препаратом, который не зарегистрирован в Евросоюзе, в республике заканчивается 30 июня. Власти хотят продать или подарить излишки вакцины Аргентине и странам западной части Балканского полуострова.

Как сообщалось ранее, всего 5 тыс. жителей Словакии зарегистрировались на получение российской вакцины против коронавируса “Спутник V” на специальном сайте словацкого Минздрава.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!