В Словакии проваливается вакцинация «Спутником V»: желающих мало

Всего 5 тыс. жителей Словакии зарегистрировались на получение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» на специальном сайте словацкого Минздрава, об этом сообщило Словацкое радио.

Читайте также: Снова в пролете. Словаки выразили недоверие российской вакцине «Спутник V»

Привиться российской вакциной, даже не зарегистрированной в Евросоюзе, в Словакии можно в восьми центрах вакцинации — по одному в каждом из краев республики.

Они открыты в Братиславе, городах Лученец (Центральная Словакия), Нове-Замки (запад страны), Михаловце (восток Словакии), Гуменне (восток Словакии), Бойнице (запад республики), Пиештяны (Западная Словакия) и Жилина (север Словакии).

По данным властей, привиться «Спутником V» могут до 100 тыс. жителей Словакии в возрасте от 18 до 60 лет, однако желающих удручающе мало.

Покупка незарегистрированной в Евросоюзе вакцины, недовольство чем выразила, в частности, президент Словакии Зузана Чапутова, вызвала правительственный кризис в республике и привела к отставке с поста премьера Игора Матовича.

Комментируя информацию о мизерном числе зарегистрировавшихся на вакцинацию «Спутником V», Матович обратил внимание на то, что народ уже не верит в надежность российской вакцины.

Напомним, запуск производства «Спутник-V» за рубежом: очередные доказательства технологической отсталости России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!