Российский олигарх лишился доли в производстве «Спутника V»

Российская компания АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует продать 11,2% головной компании «Биннофарм Групп», выпускающей «Спутник V», инвестиционному подразделению ВТБ. Об этом сообщил источник, близкий к одной из сторон сделки, передает РБК.

Сумма сделки составит 7 млрд рублей, то есть исходя из оценки всей «Биннофарм Групп» в 62,5 млрд рублей (5,5 млрд долл.). Представитель «Системы» подтвердил, что сейчас идут переговоры с «ВТБ Капиталом», добавив, что сделка может быть закрыта в ближайшее время. Отмечается, что АФК останется основным управляющим акционером «Биннофарм Групп». Собеседник издания также напомнил, что ранее ВТБ финансировала покупку фармацевтических предприятий «Оболенское» и «Синтез» (сейчас входят в «Биннофарм Групп»).

Ранее холдинг «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») продал акции курганского фармпредприятия «Синтез» дочерней компании АФК «Система». Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе «Системы», которая и до этого была основным акционером курганского производителя лекарств. АФК «Система» стала акционером «Синтеза» в августе 2019 года, выкупив 46,5% акций фармпредприятия у инвестиционной компании Мarathon Group за 8,2 млрд рублей. «Система» рассчитывала в результате сделки сформировать крупного участника рынка, который войдет в топ-3 российских фармацевтических компаний в коммерческом сегменте.

Напомним, в России специалисты зафиксировали особенные штаммы коронавируса, чьи свойства отличаются от ранее выявленных. Так, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что никто не сомневается, что в Москве есть новые мутировавшие штаммы COVID-19, чьи свойства ученые уже изучают. Гинцбург также заявил, что медленный темп вакцинации может привести к новым штаммам COVID-19.

О регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 11% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: ВОЗ: в России стремительно распространяется новый штамм коронавируса

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!