Непродуманная хозяйственная деятельность оккупационной власти Крыма угрожает Каркинитскому заливу

Эксперты Ассоциации неоднократно обращали внимание на системные риски для уникальных морских экосистем, расположенных возле Крыма, от непродуманной, хищнической хозяйственной деятельности оккупантов. В частности, в публикациях «АРК» описывались как процессы противоправной добычи морского песка в Каркинитском заливе для строительных нужд захватчиков, так и персоналии вовлеченных в эти процессы представителей оккупационных войск, коллаборантов и главарей общеуголовных криминальных группировок Крыма и России.

Также экспертами подчеркивался цинизм оккупантов, которые формально «признавая» «режим природоохранных зон» для таких заблаговременно упорядоченных Украиной водно-береговых заказников как «Малое филофорное поле», «Лебяжьи острова» и «Каркинитский», на самом деле используют эти зоны исключительно как для якобы «обоснования» эффективного контроля агрессора над украинским морем и для пребывания в Каркинитском заливе собственных «пограничников» и добывающих песок структур. Теперь общеизвестным является то, что сейчас в Каркинитском заливе корабли и катера «Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России» занимаются укрывательством незаконной добычи песка земснарядами «Печора», «Трофа», «Иртыш» и «Амур».

Читайте также: Оккупанты создали экокатастрофу в Крыму: проблемой занялись в ООН

При этом постановлением правительства России 2018 года № 1091 был якобы «создан» «государственный природный заказник федерального значения» «Малое филофорное поле», якобы «в пределах» соответствующего «ботанического заказника». Напомним, что этот чисто морской заказник был на самом деле учрежден указом Президента Украины 2012 года № 527 в координатах, охватывающих воды залива как приближенные к АР Крым, так и вплотную к берегам Херсонской области. Поэтому неудивительно, что в мае 2021 для патрулирования и освещения надводной обстановки в Каркинитском заливе был направлен патрульный катер P191 «Старобельск» ВМС Украины.

В то же время важно постоянно мониторить фактическое состояние морских экосистем, приходящих в упадок от пиратской добычи песка в заливе оккупантами. Поэтому экспертами «АРК» были исследованы спутниковые снимки Каркинитского залива, сделанные в мае-июне 2021 года миссией Европейского космического агентства «Sentinel», реализуемой в рамках программы «Коперник». Системное наблюдение доказывает, что в Каркинитском заливе продолжается размывание Бакальской косы, начавшееся именно из-за добычи оккупантами морского песка, а северная часть косы, которая вообще стала с 2017 года островом, постепенно уменьшается.

Одновременно размытый с Бакальской косы песок частично оседает на дно «Малого филофорного поля» к северу от косы, чем продлевает уничтожения его уникальной экосистемы, начатое варварским добычей песка. Примечательно, что указанное размывание Бакальской косы и увеличение из-за добычи песка глубин восточной части Каркинитского залива привели к изменению в нем течений и соответственно к усилению намыва морем почвы к берегам северной части залива, административно относящихся в Херсонской области. В частности, на спутниковой карте по центру залива заметно банку, по состоянию на июнь 2021 года намытую практически до поверхности моря на акватории бывшего «Малого филофорного поля», и фактически становящуюся новым островом, в продолжение гряды песчаных Каланчакских островов.

Так что именно в силу непродуманной хозяйственной деятельности оккупантов площадь береговой зоны АР Крым в заливе и в дальнейшем будет уменьшаться, а площадь береговой зоны Херсонщины – в данный период возрастать. Добавим, что в 2019 году глава Херсонской областной государственной администрации издал распоряжение о необходимости создания заказников местного значения, в составе острова «Каланчак» и косы «Карадай», начинающийся у села Раздольное Каланчацкого района, а также акваторий у них. Общая площадь новых заказников составляет 3600 гектар. 18 октября 2020 своим решением № 1855 Херсонский областной совет создал орнитологический заказник «Остров Каланчак» площадью 1730 гектар. В то же время границы этих охраняемых природных объектов пока не распространяются на новые возникающие в заливе острова, географически являющиеся бесспорным продолжением соответствующих водно-болотных угодий материковой Украины.

В то же время стоит добавить что бесконтрольная добыча оккупантами морского песка и вызванные ею изменения глубин, течений и рельефа дна Каркинитского залива привели и к негативным последствиям для материковой Украины. Ведь указанный намыв песка среди прочего повлек деградацию судового хода в порт Скадовск и в портопункт Хорлы, что тем самым создает вызовы для правомерной хозяйственной деятельности в Херсонской области в сфере торгового мореплавания, рыболовства и рекреации.

Читайте также: В ООН преданы факты злоупотреблений и неэффективного управления оккупационными «властями» Крыма, вызвавшие водный кризис

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!