Оружейники РФ пожаловались на потери из-за ужесточения законодательства

Исполнительный директор Союза оружейников России Владимир Жихарев заявил, что в том случае, если одобренные парламентом поправки к закону «Об оружии» вступят в силу, потери выручки российских производителей и продавцов оружия, патронов, тюнинговых комплектов и аксессуаров суммарно могут составить около 5 млрд руб. в год, а также начнется сокращение работников отрасли. Об этом сообщает РБК.

По его словам, желаемый профилактический эффект поправок несоизмерим с теми потерями, с которыми в дальнейшем столкнется оружейная отрасль.

Также он отметил, что самыми «тяжелыми» стали предложения по моделям со сверловкой «Ланкастер» и «Парадокс», так как, по словам Жихарева, они могут полностью убить данный сегмент оружейного рынка. Их приравнивают к нарезным карабинам, поэтому люди смогут покупать их только через пять лет после получения разрешения.

«После пятилетнего стажа люди будут точно покупать значительно превосходящее по характеристикам нарезное или полуавтоматическое оружие, а не гладкостволы»,— сказал исполнительный директор Союза оружейников.

Советник генерального директора предприятия «Молот-Оружие» Василий Нагаев подчеркнул, что около 80% объема выпускаемой заводом продукции подпадает под новые ограничения по возрасту и стажу.

Кроме того, они считают, что продажи оружия в связи с принятием поправок не снизятся, а наоборот, могут вырасти. Ранее сообщалось, что закон, ужесточающий контроль за оружием, вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Читайте также: От российского оружия отказываются основные партнеры Москвы: продажи рухнули рекордно

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!