В Бундестаге предупредили об угрозе вмешательства в выборы со стороны РФ

Спикер немецкого парламента Вольфганг Шойбле заявил, что опасается попыток из-за рубежа, в том числе из России, вмешаться во всеобщие выборы в сентябре, предупреждая, что «опасность относительно велика». Об этом сообщает Politico.

«Мы знаем, что можно сделать с помощью фейковых новостей», — сказал Шойбле. По его словам, «ведется настоящая пропагандистская война», в которой непонятно, кто стоит за атаками. Даже если существуют четкие указания, «привычные подозреваемые» всегда все отрицают.

Шойбле отметил, что особенно обеспокоен тем, что значительная часть населения, в целом хорошо интегрированая в немецкое общество, получает информацию от иностранных СМИ. Он добавил, что такой орган, как Russia Today — прежнее название RT, что поддерживается Кремлем — «вполне очевидно, является вещателем, который даже не приближается к принципам свободы прессы».

«Состояние свободы прессы в таких странах, как Россия или Турция, также влияет на избирателей в Германии», — сказал он.

Шойбле сказал, что Германии как обществу нелегко противодействовать этой проблеме. Но он предположил, что Германия могла бы привлечь русскоязычных авторитетов в социальных сетях, чтобы предупреждать об опасности манипуляций и пропаганды. Шойбле, который является депутатом Бундестага с 1972 года, баллотируется на новый парламентский срок.

Выборы в Бундестаг пройдут в Германии 26 сентября. Недавно лидером гонки стали “Зеленые”, которые выдвинули одну из лидеров партии Анналену Бербок в качестве кандидата в канцлеры.

Читайте также: Выступает против “Северного потока – 2”. Партия “Зеленых” стала лидером рейтингов в Германии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!