Против главы фонда сохранения языков народов в России открыли дело

Исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов России Владимир Соболев и его заместитель Дмитрий Федоров подозреваются в якобы хищениях более 15,3 млн рублей (208 тысяч долларов), выделенных Минпросвещения на подготовку учебников. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что они находятся под подпиской о невыезде.

Читайте также: Этноцид Кремля: в Эстонии выступили в защиту коренных народов России

«Следствие считает, что исполнительный директор фонда Владимир Соболев и его заместитель Дмитрий Федоров заключили фиктивные договоры на допечатную подготовку учебников по долганскому, вепсскому и алеутскому языкам для первого и третьего класса и похитили бюджетные средства, ранее полученные от Минпросвещения РФ. Сейчас в уголовных делах о мошенничестве насчитывается 25 эпизодов, общий ущерб превышает 15,3 млн руб.», — сказал собеседник агентства.

По его словам, похищенные бюджетные средства якобы были перечислены в подконтрольное Владимиру Соболеву и Дмитрию Федорову ИП. Согласно предварительной информации, к этому времени работы по подготовке оригинал-макетов учебников уже провели другие контрагенты фонда, и они были оплачены. Заявления о хищениях подали в полицию представители Минпросвещения.

Читайте также: В России русские не считаются коренным народом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!