В России русские не считаются коренным народом

Роспропаганда так активно поливала грязью законопроект о коренных народах Украины, что россияне прониклись этой темой и узнали, что в России закон о коренных народах был принят ещё в 1999 году. В этом законе и принятых к нему нормативно-правовых актах русских нет в списке коренных народов России.

«Вообще само по себе деление на коренные, первосортные и второсортные категории людей уже совершенно точно смахивает на теорию и практику нацистской Германии. Как быть людям со смешанной кровью? Сам Зеленский еврей по национальности, у него, может, там кровь намешанная. Что делать с этими людьми? Им будут, как в нацистской Германии, мерить черепа, другие части тела? Как определяли настоящих арийцев, так будут определять настоящих украинцев? — заявил 9 июня Владимир Путин, комментируя законопроект о коренных народах Украины. — Теперь никто не захочет быть людьми второго сорта. Я уже не говорю о дискриминации по языку. Это приведёт к тому, что сотни тысяч или даже миллионы людей либо вынуждены будут уехать, чтобы не считаться людьми второго сорта, либо будут себя переписывать».

Российская общественность, науськанная роспропагандой, принялась о(б)суждать это тему. И с удивлением обнаружила, что 30 апреля 1999 года в Российской Федерации был принят федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В ст. 1 закона сказано, что «единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации по предложению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики <…>, на основании представлений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, на территориях которых проживают эти народы».

Читайте также: Международный суд продолжил рассмотрение дела об оккупации Россией территории Грузии

Во исполнение указанного закона 24 марта 2000 года российское правительство утвердило «Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации». В документе упоминается порядка 50 коренных народов, включая ороков в Сахалинской области и тазов в Приморском крае.

Также 17 апреля 2006 года распоряжением правительства РФ был утверждён «Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Ранее, 28 марта 2001 года, постановлением правительства РФ было принято к сведению постановление Государственного Совета Республики Дагестан от 18 октября 2000 года N 191 «Об особенностях применения Федерального закона „О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации“ в Республике Дагестан», установившее перечень коренных малочисленных народов Республики Дагестан.

Интересно, как, следуя собственной логике, Владимир Путин теперь объяснит россиянам «деление на коренные, первосортные и второсортные категории людей» в России…

Читайте также: Президент Евросовета обвинил Россию в развязывании ряда конфликтов в мире

Может показаться, что указанные нормативно-правовые акты приняты давно — в конце 90-х, и о них забыли во властных кабинетах. Но в эти документы постоянно вносятся дополнения и изменения. В частности, последние правки в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» были приняты 13 июля 2020 года.

Комментируя законопроект о коренных народах Украины, Владимир Путин также заявил, что говорить о русских как о некоренном народе Украины — не просто некорректно, но смешно и глупо, так как это противоречит историческим фактам.

«Большевики, организуя Советский Союз, создали в том числе, союзные республики и Украину. Можно вспомнить, что вот эти территории пришли в состав российского государства, процесс их воссоединения с Россией начался в 1654 году, после Переяславской рады. И тогда те люди, которые проживали на этих территориях, — а это, выражаясь сегодняшним языком, три области — так вот эти люди считали и назвали себя русскими и православными, это все в документах, все эти документы лежат в архивах», — сказал он.

Видимо, Путин то ли не знал, то ли забыл, что предков нынешних россиян в эти времена называли в Европе московитами или татарами.

А в это время — ни в одном из упомянутых нормативно-правовых актов РФ русские не указаны коренным народом России! Вот такой вот народ без корней оказался — но ведь кочевникам корни и не свойственны.

Как говорится, шах и мат…

Каша в голове у Путина, заглядывавшего на пары по истории после спортивных соревнований, легко объяснима — русские пока так и не достигли национального состояния, являясь чем-то на манер арабской уммы, а своими правителями, между Петром III и Хрущёвым сплошь инородцами, воспринимались как имперский клей. Робкие попытки сформировать русское национальное государство предпринимались в 1917 и 1991 годах, но были раздавлены — сначала красной сверхидеей, затем влиятельными диаспорами в московской бюрократии. Отсюда и отсутствие, на данный момент, русской нации и её многолетнее подчинённое положение в экономике РФ — взгляните на список Форбс.

Читайте также: Литва стала объектом очередной информационной кампании России

Роспропаганда, а с ней и Владимир Путин по привычке комментирует события в Украине по заголовкам, не вникая в суть событий.

В МИД Украины отреагировали на критику.

В частности, глава ведомства сказал, что термин «коренные народы» является устоявшимся в международном праве, к примеру, упоминается в Декларации ООН о правах коренных народов, так что ни о каком делении на сорта нет и речи.

«Предложенный президентом законопроект воплощает ведущие нормы международного права в национальном законодательстве. Определяется, какие народы можно считать коренными: это самобытные этнические сообщества, которые сформировались на территории Украины, составляют этническое меньшинство и не имеют собственного государства», — сказал министр, чем поставил точку в украино-российской дискуссии об отсутствии русских в качестве одного из коренных народов Украины.

У русских есть собственное государство — Россия.

А вот то, что в России русские не считаются коренным народом — это вопрос не к украинским, а к российским властям…

Вера Перовская

Источник

Читайте также: Великобритания готова ответить России на любые враждебные действия – глава МИД

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!