Саммиты ЕС-Россия нарушают интересы Украины. Киев вызвал двух послов — Кулеба

Министерство иностранных дел пообщается с послами ФРГ и Франции в Украине Анкой Фельдгузен и Этьеном де Посен по поводу идеи восстановление саммитов между Европейским Союзом и Россией. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в своем видеообращении в Фейсбуке.

В частности, Кулеба заявил, что предложение Франции и Германии о восстановлении саммитов ЕС с РФ грубо нарушает национальные интересы Украины. По его мнению, необходимо с ними быть откровенным и «так же жестко свои национальные интересы защищать».

Читайте также: “Северный поток-2” представляет угрозу безопасности Украины — Кулеба

«Поэтому сегодня мы пообщаемся с послами Германии, Франции и хотим лучше понимать, какие намерения преследует Берлин и Париж и как это соотносится с санкционные политикой против России и их ролью посредников в нормандской формате «, — сказал он.

Глава украинской дипломатии также назвал победой отсутствие поддержки предложения восстановление саммитов Россия-ЕС на саммите лидеров стран Евросоюза.

«Поэтому этот неприятный, скажу честно, и неожиданное ни для кого нападение мы отбили. Мы сейчас будем подробно разбираться, что стоит за этой инициативой, почему именно сейчас, и как дальше вести себя Берлин и Париж «, — акцентировал министр.

Читайте также: Кулеба заявил о наращивании российской дезинформации

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!