Bloomberg: Евросоюз отверг предложение Меркель о саммите с Путиным

По данным Bloomberg, около десяти стран ЕС выступили против проведения саммита с участием российского президента. Меркель заявила, что по итогам переговоров им не удалось достичь договоренности, «дискуссия была непростой»

Читайте также: Евросоюз разработает санкции на случай новых враждебных действий России

Призыв канцлера Германии Ангелы Меркель к странам Евросоюза организовать саммит с участием президента России Владимира Путина не поддерживают около десяти лидеров государств — членов европейского объединения.

По словам собеседника агентства, на переговорах в Брюсселе эти лидеры дали понять, что не одобряют либо саму идею, либо то, что ее выдвинули «так резко».

Меркель позже заявила журналистам, что после первого дня переговоров лидеры стран ЕС не смогли прийти к соглашению о саммите с Россией. «Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз обсудили, при каких условиях готовы работать и более тесно общаться с Россией. Договоренности о немедленной встрече лидеров не было достигнуто», — цитирует ее издание.

Среди тех, кто выступил против проведения саммита с Путиным, оказались руководители Литвы и Латвии.

Нидерланский премьер Марк Рютте заявил, что не намерен участвовать в такой встрече: это связано с крушением самолета рейса MH17 в Донбассе в 2014 году по вине России, в результате чего погибли 192 гражданина Нидерландов.

Президент Румынии Клаус Йоханнис посчитал, что идею проведения саммита с Россией пока рано обсуждать, передает Bloomberg.

Премьер Эстонии Кая Каллас, в свою очередь, заявила, что была удивлена, узнав, что этот вопрос стоит на повестке дня.

Читайте также: Politico: США и Евросоюз объединят усилия против российских хакеров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!