Российские спецслужбы мешают расследовать катастрофу МН17

Руководство России всё чаще использует спецслужбы для сокрытия своей террористической деятельности на мировой арене. Их задачей является срыв международных расследований, по итогам которых Владимир Путин и его окружение могут быть привлечены к ответственности за многочисленные преступления.

Читайте также: Суд по МН17 приближает крах путинского режима

Не является исключением и судебный процесс по катастрофе Boeing 777. Напомним, 17 июля 2014 года российскими военными и наёмниками в небе над Донецкой областью ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук», был сбит пассажирский самолёт. По вине России погибли все находившиеся на борту 298 человек, включая 80 детей.

В частности, государственная прокуратура Нидерландов заявила, что Россия пытается помешать законному расследованию катастрофы рейса МН-17. Более того, российские спецслужбы пытаются запугать свидетелей для сокрытия следов своих злодеяний. Прокурор по делу Тейс Бергер сообщил о минимум двух свидетелях, которые были подвергнуты нападениям со стороны Федеральной службы безопасности России (ФСБ) или Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России (ГРУ).

В заявлении одного из свидетелей шла речь о вооружённых людях, которые ворвались в его дом после распространённого им видео с запуском ракеты из ЗРК «Бук» российскими военными и наёмниками. Впоследствии он был вынужден скрываться. У другого свидетеля попросту отобрали персональную технику, которую он использовал для исследования обстоятельств трагедии.

Тревожно, что указанные инциденты произошли несмотря на то, что данные всех (!) свидетелей в деле МН-17 засекречены.

Кибератаки также являются важной составляющей работы российских спецслужб. Ведь там, где не срабатывает человеческий фактор, сработает вмешательство «онлайн».

К примеру, в 2017 году Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) обнаружила атаку на систему и базы данных полиции. Тогда нидерландская разведка подтвердила причастность к кибератаке хакерской группировки Cozy Bear, связанной со Службой внешней разведки России (СВР). Также есть версия, что это могла быть группировка Fancy Bear, связанная с ГРУ.

Хакерская атака произошла именно тогда, когда полиция приступила к расследованию уголовного дела по МН-17. Точный масштаб кибератаки неизвестен: в частности, пострадала система безопасности полиции, в результате чего злоумышленники могли получить доступ к её внутренним данным.

Российские спецслужбы используют широкий арсенал методов, чтобы достигнуть поставленные перед ними Владимиром Путиным цели. Шантаж, подкуп, запугивание, похищения и убийства — это лишь малая часть «работы» силовых структур России.

По мнению главы Федерального ведомства по охране конституции Германии Томаса Хальденванга, в ФРГ шпионская активность России достигла уровня холодной войны. «Методы становятся все грубее, а средства — все более жестокими», — сказал он 6 июня в интервью немецкой газете Welt am Sonntag. В частности, он отметил демонстративное убийство чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили 23 августа 2019 года в центре Берлина на глазах очевидцев.

По словам Томаса Хальденванга, свой интерес российские шпионы направили практически на все отрасли политики и экономики Германии: внешняя политика, политика вооружений, оборонная политика, санкционная политика особенно. Используя большое количество агентов, спецслужбы России пытаются «установить контакты в среде лиц, принимающих политические решения». Не стоит забывать и о проекте «Северный поток-2», который лоббируется через лояльных немецких политиков.

Всё это является частью одной большой геополитической игры, в которой Россия взяла на себя роль «захватчика и освободителя». Пытаясь показать себя миру как «сверхдержава», в действительности РФ превратилась в страну четвёртого мира — с огромным потенциалом, но никчёмной властью, горсткой олигархов- миллиардеров и миллионами нищих россиян.

Но у цивилизованного мира имеются рычаги давления на Россию, ведь мало кто готов мириться со шпионскими играми Владимира Путина, и санкции это подтверждают. Следующий логический шаг — отключение РФ от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, а также принятие законов США (DASKA, CAATSA), которые дадут определение России как государству-террористу.

А тем временем начался судебный процесс по делу МН-17. Обвиняемые — трое граждан России и гражданин Украины, и у стороны обвинения достаточно доказательств. Однако с учётом методов «работы» российских спецслужб, ни следователи, ни прокуроры не спешат обнародовать материалы раньше времени, и демонстрируют их в суде по мере процесса.

К примеру, 9 июня «Русская служба Би-би-си» сообщила, что в суде обнародованы новые записи перехватов высокопоставленных военных «ДНР», где они обсуждают транспортировку ЗРК «Бук» по подконтрольной им территории в день катастрофы.

«За семь часов до катастрофы Дубинский и его подчинённый, отставной офицер военной разведки армии России Олег Пулатов, могли обсуждать отправку „Бука“ из Донецка в сторону села Первомайское Донецкой области. Именно оттуда, по версии следователей JIT, была позже пущена ракета, которой сбили „Боинг“», летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур», — пишет издание, цитируя записи перехвата.

«…Дубинский: „Значит у меня такая просьба и информация. В Григоровке это все стадо поросят уползло на восток. Посмотрите, где там на восток.

Пулатов: А там некуда.

Дубинский: Есть там куда, есть, смотрите. Там есть под горочкой, они прямо около восточного соседа присели. Вся ихняя …[команда] сидит там. Пусть восточный сосед посмотрит и …[ударит]. потому что в Григоровке осталось только 5-6 БМП.

Пулатов: Понял.

Дубинский: Слушай меня. Сейчас тебе „Крот“ притянет „Бук-М“ [в 2014 году позывной „Крот“ носил ещё один подозреваемый по делу — Леонид Харченко, глава разведывательного подразделения ГРУ самопровозглашённой ДНР]

Дубинский: Надо поставить где-то в районе Первомайска его. „Бук-М“… И придут три танка „Востока“ с охраной“.…»

В суде по делу MH-17 одно за другим озвучивают ранее неизвестные общественности доказательства.

Это правильная тактика, ведь если рассказать о них раньше, роспропаганда завалит всё информационным мусором, чтобы посеять сомнения, а российские спецслужбы примутся «обрабатывать» следствие.

Тамара Петренко

Источник

Читайте также: Deutsche Welle: Россия попыталась приложить фейковые снимки к доказательствам по делу МН17

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!