Стать сильнее России: Аналитик назвал ключи к возвращению Крыма и Донбасса

В целях возвращения оккупированных Крыма и Донбасса Украина должна стать сильнее России в военной, экономической, культурной и научной сферах, а также доминировать на уровне дипломатического влияния.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Для того, чтобы вернуть Крым и Донбасс, Украина должна стать сильнее РФ – в военном, экономическом, научном и культурном измерениях. Должна иметь международное влияние сильнее, чем у России. Догнать и перегнать РФ в некоторых сферах – это сложнее, а в некоторых – проще», — заявил аналитик.

«Программы правительств Украины должны предусматривать шаги, направленные на выполнение этой задачи, и сроки их выполнения. Если Украины не станет центром гравитации – нас неизбежно будет разрывать между Европой и Россией», — подытожил Александр Данилюк.

Ранее научные сотрудники британского аналитического центра The Chatham House Матье Булег и Орисия Луцевич заявили, что развитие устойчивости гражданского общества и государственных институтов в Украине является ключом в противодействии российской агрессии, а также усилит способность Украины отвечать на экономические и геополитические вызовы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!