Спецслужбы США засекли неудачную попытку Ирана запустить ракету

Пентагон ранее в этом месяце зафиксировал неудачную попытку Ирана запустить ещë один спутник, передаëт сегодня, 23 июня, CNN со ссылкой на свои источники.

Читайте также: США заблокировали доступ к иранским сайтам с дезинформацией и пропагандой

Хотя предыдущие усилия, предпринятые в середине июня, не увенчались успехом, Исламская Республика, похоже, готовится к ещë одной попытке в ближайшем будущем, поскольку спутниковые снимки, сделанные коммерческими фирмами Planet и Maxar, показывают повышенную активность на расположенном в 320 км к востоку от Тегерана космодроме «Имама Хомейни».

Контейнеры с горючим, вспомогательные транспортные средства и мобильная платформа видны на спутниковых снимках, сделанных 20 июня, что, по мнению экспертов, является «ключевым показателем того, что может быть предпринята попытка ещë одного запуска».

«Космическому командованию США известно о неудачном запуске иранской ракеты, который имел место 12 июня», — заявил представитель Пентагона подполковник Урия Орланд в комментарии для CNN.

По словам официальных лиц в Вашингтоне, неясно, почему запуск был неудачным и на какой стадии он потерпел неудачу. Предыдущие попытки Ирана по выводу спутников на орбиту провалились на стартовой площадке или потерпели неудачу на более позднем этапе.

Возросшая активность на иранском космодроме приходится на критический момент в отношениях между Тегераном и Вашингтоном. С апреля текущего года они ведут в Вене деликатные переговоры о возвращении к ядерной сделке 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и о возможном ослаблении санкций против Ирана.

«Космическая» активность Ирана происходит также на фоне избрания в минувшую пятницу, 18 июня, ультраконсервативного главы судебной системы ИРИ Ибрагима Раиси президентом страны, говорится в публикации CNN.

Напомним, Израиль с предостережением воспринял победу на президентских выборах в Иране ультраконсервативного политика Ибрагима Раиси и ожидает форсированного развития ядерной программы Ирана при его президентстве.

“Новый президент Ирана, известный как “мясник Тегерана”, является экстремистом, ответственным за смерти тысяч иранцев. Он предан ядерным амбициям режима и его кампании мирового террора”, говорится в заявлении МИД.

Читайте также: Израиль призвал мир осознать угрозу и не питать иллюзий относительно нового иранского президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!