Лидер болгарской партии обвиняется в шпионаже

Специализированная прокуратура Болгарии подала  специализированому уголовному суду страны обвинительный акт против лидера политической партии, за содействие иностранной организации в целях разглашения информации, которая является государственной тайной, сообщает novinite.com

В ходе расследования был проведен ряд процессуально-следственных действий — допрос свидетелей, обыск, изъятие доказательств, две компьютерно-технические судебно-медицинские экспертизы, подготовлена ​​графологическая экспертиза вещественных доказательств, собраны соответствующие справки и документы.

Досудебное производство было возбуждено по пункту 1 статьи 212 Уголовно-процессуального кодекса Болгарии.

Суд собирается назначить предварительное слушание дела.

Как сообщалось ранее, суд в Софии избрал меру пресечения пятерым сотрудникам Министерства обороны Болгарии и военной разведки, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Сообщалось, что в ходе обысков в доме и офисе были обнаружены конфиденциальные документы НАТО. 19 марта болгарская прокуратура сообщила о том, что шесть сотрудников Министерства обороны Болгарии и военной разведки задержаны по подозрению в шпионаже в пользу России.

Ранее, 18 марта в столице Болгарии Софии в ходе секретной операции задержали несколько человек, подозреваемых в шпионаже на Россию. Источники в правоохранительных органах утверждали, что задержанные шпионы не являются русскими. Они оказались сотрудники военной разведки Болгарии. Также сообщается о задержании двух болгарских военнослужащих.

Читайте также: В Европе предложили санкции против России за шпионаж в Болгарии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!