В Болгарии арестовали сотрудников Минобороны по делу о шпионаже на Россию

Суд в Софии избрал меру пресечения пятерым сотрудникам Министерства обороны Болгарии и военной разведки, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Как и шестой фигурант дела, все они были арестованы, передает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Телеканал отмечает, что заседание суда продлилось до пяти часов утра по местному времени. Обвинение утверждает, что собрало достаточно доказательств против пятерых обвиняемых. Среди них — бывший начальник военной разведки Иван Илиев, руководитель секретной службы в парламенте Любомир Медаров и заместителя начальника управления бюджета и расходов армии Минобороны Болгарии полковник Петр Петров, а также два действующих сотрудника военной разведки.

Сообщается, что в ходе обысков в доме и офисе Петрова были обнаружены конфиденциальные документы НАТО. 19 марта болгарская прокуратура сообщила о том, что шесть сотрудников Министерства обороны Болгарии и военной разведки задержаны по подозрению в шпионаже в пользу России.

Напомним, 18 марта в столице Болгарии Софии в ходе секретной операции задержали несколько человек, подозреваемых в шпионаже на Россию. Источники в правоохранительных органах утверждали, что задержанные шпионы не являются русскими. Они оказались сотрудники военной разведки Болгарии. Также сообщается о задержании двух болгарских военнослужащих.

Руководителем шпионской группы является бывший высокопоставленный сотрудник болгарской разведки, задачей которого было создание по приказу Кремля агентурной сети.

За полтора года шесть российских шпионов были выдворены из Болгарии. Они использовали дипломатическую службу в качестве прикрытия для своей деятельности.

Читайте также: Разведка: ФСБ придумала «украинских шпионов в Крыму» как фон для мероприятия в ООН

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!