«Северный поток-2» подрывает безопасность Украины и восточного фланга НАТО — Госдеп

Российский «Северный поток-2» подрывает безопасность Украины и стран Восточной Европы. Позиция администрации США по газопроводу остается предельно ясной в свете принятых решений по санкциям.

Об этом рассказал исполняющий обязанности помощника главы американского дипломатического ведомства по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

Читайте также: Киев и Варшава скоординировали позиции для противодействия «Северному потоку-2»

Он отметил, что трубопровод является российским геополитическим проектом.

«Он угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО», — объяснил Рикер.

По его словам, Вашингтон ввел санкции против четырех российских юридических лиц, принимающих участие в строительстве газопровода от России до Германии. Речь идет о четырех российских суднах. Он уточнил, что постройка «Северного потока-2» была закончена более чем на 90%, когда администрация США приступила к своим обязанностям в январе 2021 года.

Рикер обратил внимание, что не допустить строительство газопровода было сложно, в том числе с новыми санкциями.

Напомним, помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американские власти продолжат вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Читайте также: Украина предлагает заблокировать часть мощности «Северного потока-2» по примеру OPAL

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!