Демократический марш в Гонконге отменен впервые за 18 лет из-за давления Китая

Марш в поддержку демократии, проходящий в Гонконге ежегодно с 2003 года, не будет проходить в этом году, передает газета Apple Daily заявление и.о. организатора марша Чуна Чун-фая из Гражданского фронта за права человека. Он заявил, что марш, традиционно проходящий 1 июля, будет затруднительно согласовать с местными китайские властями, так как полиция объявила фронт «незарегистрированным».

Представитель Гражданского фронта за права человека призвал жителей Гонконга и другие группы продолжать оглашать свои требования 1 июля другими законными мерами. Входящая в фронт партия «Лига социал-демократов» сообщила, что обсудим с другими сторонами возможность проведения митинга. В качестве альтернативы ее председатель Рафаэль Вонг допустил установку на улицах стоек с призывами освободить политзаключенных.

Первый марш 1 июля в Гонконге собрал 500 тыс. участников. Они требовали отставки тогдашнего главы администрации Гонконга Дуна Цзяньхуа из-за законопроекта о национальной безопасности и политики борьбы со вспышкой тяжелого острого респираторного синдрома.

В 2020 году закон о национальной безопасности в Гонконге был принят. После его принятия в городе начались аресты оппозиционеров по подозрению или обвинению в предательстве или сотрудничестве с зарубежными силами. Прежний организатор продемократических маршей Фиго Чан находится в тюрьме из-за организации митинга в октябре 2020 года. В июне были арестованы руководители газеты Apple Daily и ее материнской компании Next Digital. Под арестом также находится ее владелец, медиамагнат Джимми Лай.

Читайте также: Тайвань: Компартия принудила Гонконг к подписанию письма об “одном Китае”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!