В Армении проходят досрочные парламентские выборы

В Армении проходят внеочередные выборы в Национальное собрание (однопалатный парламент). Более 2 тыс. избирательных участков открылись в воскресенье в 08:00 (07:00 по Киеву), голосование продлится до 22:00 (21:00 по Киеву).

В выборах участвуют 25 партий и блоков. Согласно опросам, лидируют среди них партия «Гражданский договор», лидером которой является нынешний глава кабмина Никол Пашинян, и блок «Армения» во главе со вторым президентом страны Робертом Кочаряном. Также популярностью избирателей пользуются пророссийский блок третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна «Честь имею» и две парламентские оппозиционные партии пророссийская «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения». Помимо этого, в выборах участвует партия «Армянский национальный конгресс» во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном.

Президент Армении Армен Саркисян уже проголосовал на выборах на участке 9/59, расположенном в здании Союза писателей Армении, передает ТАСС. Внеочередные парламентские выборы в Армении решили провести на фоне внутреннего политического кризиса после провала в войне за территории Нагорного Карабаха.

Отметим на фоне политического кризиса в ноябре экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян был арестован в июле 2018 года после того, как ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях марта 2008 года. Тогда Кочарян покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну.

Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна организовали акции протеста. Власти Армении жестко разогнали протестующих. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения. 20 июня 2020 года Роберт Кочарян освобожден под залог, который внесли российские бизнесмены и АФК “Система”, в которой Роберт Кочарян является независимым директором.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!