Генеральная репетиция: во Франции стартовали региональные выборы

Первый тур региональных выборов пройдет в воскресенье во Франции при строгом соблюдении санитарных мер в связи с пандемией. Избирательные участки откылись в 08:00 по местному времени (09:00 по Киеву).

Читайте также: В Армении проходят досрочные парламентские выборы

Изначально региональные выборы должны были пройти весной 2021 года, но в феврале были отложены до лета в связи со сложной эпидемической ситуацией. В середине апреля премьер-министр Франции Жан Кастекс предложил далее не откладывать голосование и провести первый и второй туры выборов 20 и 27 июня, но при соблюдении санитарных правил.

Правом голоса наделены более 47 млн французов. Согласно опросу, проведенному службой Elabe по заказу телеканала BFM, в первом туре проголосовать намерены лишь 36% избирателей. По оценкам социологов, явка на выборы может оказаться рекордно низкой.

Главными темами, на которых сосредоточились кандидаты, наряду с перспективами преодоления пандемии и восстановлением экономики стали социальное развитие регионов, меры в области образования, миграционная политика.

На левом фланге французской политики социалисты и коммунисты пытаются сохранить контроль над пятью регионами (Новая Аквитания, Окситания, Бретань, Центр — Долина Луары и Бургундия — Франш-Конте). На пальму первенства в левом лагере претендуют экологисты. Это позволит им добиваться выдвижения единого кандидата от левых на президентских выборах в 2022 году. В роли объединяющей силы в левом лагере видит себя и партия «Неподчинившаяся Франция». Ее лидер Жан-Люк Меланшон традиционно ратует за союз всех левых. Он рассчитывает, что такой проект удастся реализовать уже перед вторым туром выборов, который пройдет 27 июня.

Наименьшие ставки делают на «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которая поддерживается Москвой. Ее партия рассчитывает выиграть выборы в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег на юго-востоке Франции. Кандидат «Национального объединения», бывший министр транспорта Тьерри Мариани надеется одержать победу в споре за пост председателя регионального совета с нынешним главой региона, представителем партии «Республиканцы» Рено Мюзелье.

В особой ситуации находится правящая партия «Республика на марше» Макрона. Партия рассчитывает, что сможет получить в воскресенье достаточное число голосов, чтобы участвовать в формировании коалиций с другими партиями перед вторым туром голосования 27 июня. Многие политические аналитики рассматривают региональный марафон как генеральную репетицию перед президентскими выборами. Они должны пройти в стране весной 2022 года. Как сообщили в Елисейском дворце, Макрон в воскресенье направится в город Туке на северо-западе Франции, где проголосует на одном из местных участков.

Избирательные участки закроются в разные часы в зависимости от указания местного префекта.

Читайте также: Конец “романа” Кремля с мадам Ле Пен

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!