В России сокращаются международные резервы

Объем международных резервов РФ с 4 по 11 июня 2021 года уменьшился на $400 млн до $604,8 млрд, следует из материалов Банка России.

Неделей ранее резервы сократились на $700 млн, до этого — выросли на $5 млрд, еще ранее — на $7 млрд.

Напомним, что с 21 по 28 мая 2021 года резервы увеличились на $5 млрд до $605,9 млрд. Таким образом, они вновь, как и неделей ранее, обновили исторический максимум. Прежний рекорд был зафиксирован 21 мая на отметке $600,9 млрд, а до этого — 7 августа 2020 года, причем тогда — за неделю с 31 июля по 7 августа — резервы впервые преодолели рубеж в $600 млрд.

Читайте также: «Череда банкротств и рост безработицы». Для россиян очертили перспективы на 2021 год

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из валютных резервов, монетарного золота, прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов.

Исторический минимум по резервам был отмечен 2 апреля 1999 года ($10,7 млрд).

Как сообщалось ранее, Россия продолжает наращивать экспорт золота на мировой рынок, чтобы компенсировать провал валютных доходов от продажи нефти и газа, рухнувших до минимума за 16 лет. В 2020 году банк России впервые за 13 лет стал распродавать золото из резервов.

Золото является «100-процентной защитой от правовых и политических рисков», объяснял в августе первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин: физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту, треть которой ЦБ хранит на депозитах в иностранных банках, или ценных бумаги, которые также лежат в депозитариях за рубежом.

Также сообщалось, что анонсированная на ПМЭФ дедолларизация Фонда национального благосостояния России с переводом 20% его активов в золото пройдет без покупки реальных физических слитков, следует из объяснений Минфина РФ.

Объем международных резервов РФ с 12 по 19 февраля 2021 года уменьшился на $5,8 млрд до $585,7 млрд, следует из материалов Банка России. Как отмечает регулятор, международные резервы «похудели» за отчетный период «в результате снижения цен на золото и отрицательной курсовой переоценки».

Читайте также: В России власть продолжит “закручивать гайки” для финансового рынка

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!