Вторжение в воздушное пространство Дании: Минобороны показало фото истребителей РФ

Вооруженные силы Дании опубликовали фотографии российских самолетов Су-30, которые дважды нарушили воздушное пространство страны на прошлой неделе. Об этом сообщает датский телеканал TV2.

«Игнорирование подобных предупреждений не может рассматриваться как ничто иное, как преднамеренная провокация», — заявила министр обороны Дании Трине Брамсен после брифинга для парламентского комитета по внешней политике.

Это не может быть навигационной ошибкой, если вы игнорируете предупреждения и даже делаете это дважды. Это то, что мы считаем абсолютно новым и агрессивным поступком», — добавила министр.

Министерство обороны Дании кроме фотографий также показало две карты с подробным описанием маршрутов, по которым российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство.

На первой можно увидеть, как истребитель (красная линия) входит в воздушное пространство Дании к северу от острова Борнхольм, а затем снова выходит из него после встречи с датским F-16 (синяя линия).

Во время второго нарушения российский самолет (красная линия) в течение всего захода сопровождался датским F-16.

С двумя российскими истребителями сначала связались по радио, а потом их встретили два датских истребителя F-16. Несмотря на это, они все же влетели в воздушное пространство Дании в 11:08 и вернулись во второй раз в 11:40.

Напомним, министр иностранных дел Дании Йеппе Кофода заявил о вызове российского посла в связи с сообщениями о нарушении самолетами ВВС России воздушного пространства королевства на минувшей неделе.

Минобороны Дании 11 июня заявило, что российские самолеты в течение дня дважды вторглись в воздушное пространство королевства в районе острова Борнхольм.

Читайте также: Российский самолет вторгся в воздушное пространство Колумбии. Москве выразили протест

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!