Российский самолет вторгся в воздушное пространство Колумбии. Москве выразили протест

Военно-воздушные силы (ВВС) Колумбии подняли в небо самолеты-перехватчики для сопровождения российского самолета Ил-96-400ВПУ. По данным ВВС Колумбии, борт летел из Москвы и имел разрешение на пролет. Однако национальная система противовоздушной обороны обнаружила, что самолет вошел в воздушное пространство страны в районе, отличающемся от разрешенного.

Посол России в Боготе Николай Тавдумадзе получил ноту протеста из-за нарушения воздушного пространства Колумбии российским самолетом. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Клаудиа Блум.

«МИД Колумбии от имени национального правительства вручил официальное сообщение послу России в Боготе, в котором выразил решительный протест в связи с нарушением российским самолетом 19 апреля воздушного пространства Колумбии», — говорится в сообщении в Twitter.

Российский посол подтвердил ТАСС, что его вызвали в МИД Колумбии для разговора с министром.

Колумбийские военные напомнили об аналогичных ситуациях, которые произошли 31 августа 2019 года, 19 апреля 2020 года и 21 июля 2020 года, а также о том, что 30 октября и 1 ноября 2013 года два российских бомбардировщика типа Ту-160 нарушили воздушное пространство Колумбии.

Осенью 2015 года «Ильюшин Финанс Ко.» сообщала, что передала в эксплуатацию заказчику Ил-96-400, переоборудованный под воздушный пункт управления (ВПУ). Заказчик в сообщении не раскрывался, однако в 2014 году конкурс на переподготовку экипажей на Ил-96-400 ВПУ проводил Объединенный авиационный отряд специального назначения ФСБ.

В декабре сообщалось, что Колумбия решила выслать двух российских дипломатов после предупреждения, полученного от спецслужб США и Великобритании. В МИД Колумбии сообщили, что российские дипломаты были вынуждены покинуть страну, так как их деятельность нарушала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Читайте также: Австрия впервые в истории высылает российского дипломата

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!