El Tiempo: Дипломаты с опытом работы в ГРУ. Раскрыть шпионов РФ в Колумбии помогли США

Колумбия решила выслать двух российских дипломатов после предупреждения, полученного от спецслужб США и Великобритании. Об этом со ссылкой на доклад национальной разведки Колумбии сообщила газета El Tiempo. Спецслужбы США и Великобритании обратили внимание на десятки зашифрованных сообщений, отправляемых из Колумбии в Россию, еще в 2017 году.

Называя эти сообщения странным потоком информации, начавшимся в середине 2017 года, выдвигается версия о том, что эти события совпали с коренными изменениями в дипломатическом корпусе посольства РФ в Боготе, где странным образом появилось еще 23 должности, которые начали занимать чиновники с опытом работы в разведке.

«Получилось обнаружить и выслать из страны двух членов российской дипломатической миссии. Этими людьми оказались Александр Николаевич Белоусов, получивший аккредитацию в Колумбии 1 ноября 2017 года и имевший опыт работы в ГРУ РФ, и сотрудник СВР Александр Паристов, прибывший в страну 17 января 2019 года», — пишет колумбийская газета.

El Tiempo получила доступ к секретному документу, который президент несколько месяцев назад распорядился отправить послу Колумбии в России Альфонсо Лопесу Кабальеро.

«С 2017 года в стране смогли выявить нескольких российских агентов. Один из них был обнаружен из-за той работы, что он проводил. Благодаря иностранным спецслужбам удалось установить, что этот человек является действующим высокопоставленным сотрудником Службы внешней разведки России», — приводит газета выдержку из документа.

Указывается также, что российский агент собирал важную информацию в сфере политики, экономики и науки, а затем отправлял ее в зашифрованном виде в Россию.

Читайте также: Австрия впервые в истории высылает российского дипломата

«Он смог быстро создать обширную сеть информаторов из граждан Колумбии, имевших доступ к конфиденциальной информации частных и государственных компаний энергетического сектора. В качестве вознаграждения он выплачивал им крупные суммы денег», — заявляет издание.

По его данным, несколько месяцев спустя удалось обнаружить и второго агента, который имел связи с ГРУ России.

«В зашифрованных сообщениях говорилось не только о Колумбии. Там была информация также о деятельности других разведывательных служб и союзных правительств, о таких проблемах, как Венесуэла, и о террористических группировках», — говорится в публикации.

В МИД Колумбии сообщили, что российские дипломаты были вынуждены покинуть страну, так как их деятельность нарушала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Очередной шпионский скандал вокруг российских дипломатов — как минимум четвертый за последние три месяца. В сентябре болгарский МИД объявил персона нон грата двоих сотрудников российского посольства, также обвинив их в шпионаже. 18 декабря стало известно, что Болгария высылает военного атташе посольства России по подозрению в шпионаже.

Читайте также: Болгария высылает российского дипломата, его обвиняют в шпионаже

10 декабря двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылали из Нидерландов. Генеральная служба разведки и безопасности заподозрила их в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны. Россияне, по данным разведки, собирали сведения об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!