Болгария высылает российского дипломата, его обвиняют в шпионаже

Болгария высылает военного атташе посольства России по подозрению в шпионаже, сообщает Reuters со ссылкой на МИД страны. Российскому дипломату, который, по данным местных спецслужб, более трех лет собирал сведения военного характера, в том числе о численности военнослужащих США в Болгарии, дано 72 часа, чтобы покинуть страну.

Оборонные данные, по версии следствия, ему за вознаграждение передавал гражданин Болгарии. Накануне, 17 декабря генеральный прокурор Иван Гешев сообщил в болгарский МИД о результатах расследования. В российском посольстве в Софии заявили «РИА Новости», что персоной нон грата объявлен глава представительства Минобороны РФ.

Очередной шпионский скандал вокруг российских дипломатов — как минимум третий за последние три месяца и второй — в Болгарии. В сентябре болгарский МИД объявил персона нон грата двоих сотрудников российского посольства, также обвинив их в шпионаже.

10 декабря двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылали из Нидерландов. Генеральная служба разведки и безопасности заподозрила их в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны. Россияне, по данным разведки, собирали сведения об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях.

Читайте также: Австрия впервые в истории высылает российского дипломата

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!