Украина представила боевой беспилотник на основе новейших технологий «Stealth» — видео

Украина представила разработанный собственными силами высокоскоростной боевой дрон ACE ONE. Презентация состоялась сегодня, 15 июня, в рамках международной специализированной выставки «Оружие и безопасность — 2021». Руководитель проекта Александр Лось сообщил прессе, что беспилотник разработан на основе новейших технологий «Stealth».

Дрон имеет плоское крыло, благодаря чему его сложно вычислить. Александр Лось подчеркнул, что нельзя говорить, что данный летательный аппарат полностью невидим, но его радиозаметность будет сильно снижена.

В ходе презентации отмечалось, что дрон разработан с прицелом на то, чтобы стать элементом ПВО Украины и уничтожать беспилотники «наших ближайших вражеских соседей».

Читайте также: Новый украинский военный беспилотник готовят к выставке

В ходе мероприятия было заявлено, что над разработкой аппарата работали 25 украинских конструкторов. Отмечалось также, что для создания готового прототипа нужно еще около 30 месяцев и помощь со стороны западных партнёров, поскольку необходимые для изготовления материалы на Украине недоступны.

В мае Вооруженные силы Украины приняли на вооружение беспилотный разведывательный летающий аппарат (БПЛА) «Лелека 100». Тогда министр обороны Андрей Таран заявил, что данный беспилотник — это «глаза» и «уши» на поле боя для решения задач по аэроразведке, картографированию местности.

Читайте также: ВМС Украины закупают турецкие дроны, принесшие Азербайджану победу в Карабахе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!