Сейм Польши призвал Германию отказаться от «Северного потока – 2»

Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял резолюцию по российскому газопроводу «Северный поток-2». Польские депутаты назвали проект проявлением экспансионизма в отношении Украины и призвали Германию отказаться от его реализации. Об этом сообщил польский телеканал TVN24.

«Сейм Республики Польша, выражая солидарность с нашими соседями в центральной Европе, находящимися под угрозой экспансионизма РФ, в особенности с Украиной, призывает ЕС и его государства-члены, в том числе, прежде всего, Германию, нашего союзника по НАТО и партнеру в Евросоюзе, отказаться от любой поддержки для реализации проекта газопровода «Северный поток-2», — отмечается в резолюции.

Читайте также: Польша призывает к закрытию «Северного потока-2»

Польские парламентарии также призвали принять меры, направленные на немедленное и эффективное прекращение строительство трубопровода. «Мы призываем США как нашего союзника в НАТО поддерживать и расширять санкции против организаций, участвующих в строительстве газопровода», — уточняется в документе.

Читайте также: В Сейме Польши назвали “Северный поток-2” примером гибридного влияния Кремля на ЕС

В поддержку резолюции проголосовали 452 парламентария, против – только один.

Польские депутаты, напомнили об агрессивных действиях России, в том числе в Грузии в 2008 году и на Украине с 2014 года. «Экспорт углеводородов является источником финансирования российских вооружений и, как таковой, является важным инструментом агрессивной политики России не только в отношении соседних стран, но и других стран-членов ЕС», — уточняется в постановлении.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!