Польша призывает к закрытию «Северного потока-2»

Единственной нормальной реакцией на агрессивную политику России является наложение запрета на завершение проекта «Северный поток-2». Об этом во вторник в издании Euractiv написал посол Польши при ЕС Анджей Садось.

Читайте также: США усилят санкции против России за попытку достроить “Северный поток – 2”

«Российская власть стремится дискредитировать и разделить Евросоюз, а также единство наших западных союзов. На сегодняшний день единственной ответной реакцией на конфронтационные действия России является запрет инвестиций для «Северный поток-2″. Это был бы четкий и однозначный результат высказываний представителя российской власти (Лаврова — ред.) на тему ЕС и отдельных стран-членов», — акцентировал Садось.

Он подчеркнул, что ЕС не может позволить поставить себя в зависимость от страны, которая ведет откровенно враждебную политику в отношении ЕС.

«Завершение строительства трубопровода и предоставление России возможности использовать соглашение с «непредсказуемым партнером» (так ЕС назвал глава МИД РФ Сергей Лавров — ред.) означало бы дать разрешение на нарушение прав человека, преследование, коррупцию и разделение стран Запада», — заявил Садось.

По его убеждению, черпание Кремлем пользы от использования «Северного потока-2» будет ударом по гражданскому обществу России и усилиям российского оппозиционера Алексея Навального, показавшего, на что предназначены средства из российских энергоносителей.

«Доходы от «Северного потока-2″ укрепят потенциал московского репрессивного аппарата», — констатировал посол Польши при ЕС.

Дипломат напомнил, что аргументы польской стороны перед визитом главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву на прошлой неделе были проигнорированы и из этого нужно сделать выводы. Он отметил, что визит Борреля показал европейским институтам правду о России, которая ранее европейскими институтами «последовательно игнорировалась».

Читайте также: Лавина проблем останавливает “Северный поток – 2” – российский аналитик

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!