Лавина проблем останавливает «Северный поток — 2» — российский аналитик

Выход из проекта по строительству российского газопровода «Северный поток – 2» целого ряда европейских компаний в связи с американскими санкциями и накалившейся политической ситуацией в РФ может окончательно остановить проект.

Об этом пишет в своей статье на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation российский аналитик Маргарита Ассенова.

«Генеральный директор ООО «Газпром-экспорт» Елена Бурмистрова подтвердила, что инвестиции в газовый сектор подвержены политическому давлению, особенно в Европейском Союзе. Газопровод «Северный поток – 2» сталкивается с серьезными проблемами в связи с американскими санкциями и изменением отношения внутри ЕС в связи с арестом Навального. Европейский парламент призвал к ужесточению санкций в отношении РФ и прекращению строительства «Северного потока – 2», — пишет аналитик.

«С начала года на «Северный поток – 2» навалилась лавина проблем. Компания Zurich Insurance Group вышла из проекта после того, как Международная группа клубов взаимного страхования (P&I) предупредила, что не обеспечит страховку судов, принимающих участие в проекте. Датская инженерная компания Ramboll и норвежское агентство по сертификации DNV GL также покинули проект. Найти западного или другого страховщика «Газпрому» будет крайне сложно. Кроме того, крупная немецкая строительно-инженерная группа Bilfinger SE прекратила отношения с компанией Nord Stream 2 AG (компания, учредителем которой является «Газпром» — ред.) и также вышла из проекта, опасаясь американских санкций (…)», — считает она.

Читайте также: Байден считает «Северный поток» плохой сделкой для Европы

«И хотя пока что канцлер Ангела Меркель утверждает, что арест Алексея Навального не изменил ее отношение «до такой степени, чтобы заявить, что проекта не должно существовать», но все больший уход европейских компаний из кремлевского проекта в конечном итоге может решить судьбу проекта», — подытожила Маргарита Ассенова.

Читайте также: Санкций против России недостаточно: Франция призвала свернуть “Северный поток – 2”

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!