Байден считает «Северный поток» плохой сделкой для Европы

Президент США Джо Байден считает, что строительство газопровода «Северный поток 2» невыгодно для Европы, заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

Читайте также: “Газпром” признал, что может закрыть проект “Северный поток – 2”

«Президент все еще считает, что «Северный поток» — это плохая сделка для Европы», — сказала Псаки на брифинге во вторник.

Она отметила, что президент изучит ранее введенные санкции против «Северного потока 2». «Он продолжит консультироваться с европейскими партнерами по этому вопросу», — добавила пресс-секретарь.

Вашингтон давно выступает против реализации «Северного потока 2». Против проекта уже действует пакет ограничительных мер. В частности, дополнительные санкции были включены в одобренный ранее в январе Конгрессом проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год.

Кроме того, 19 января стало известно, что США внесли в санкционный список в соответствии с законом CAATSA («Противодействие противникам Америки посредством санкций») трубоукладчик «Фортуна», задействованный в строительстве «Северного потока 2». Также под санкции попал владелец «Фортуны» ООО «КВТ-РУС».

Читайте также: Байден заявил Путину о твердой поддержке Украины со стороны США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!