Польша ввела санкции против судов, участвующих в строительстве «Северного потока-2»

Польские власти решили принять санкции против кораблей, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». Заместитель министра морского хозяйства Польши Гжегож Витковский отметил, что суда принадлежат владельцу из Германии, сообщает BiznesAlert.

Под санкции попали судна Krebs Geo и Krebs Jet, зарегистрированные в Морской палате города Гданьска. Их регистрацию начали снимать с флага Польши. Замминистра объяснил решение тем, что страна не желает иметь отношения к названным объектам.

«Нас не интересует, что они перевозят и чем занимаются до тех пор, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. Эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом „Северный поток-2“. С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их для проверки», — заявил Витковский.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии Франц Тиммерманс заявил, что Европа не нуждается в газопроводе “Северный поток-2”.

“Нам не нужен “Северный поток 2”. Комиссия всегда говорила, что, с нашей точки зрения, проект не нужен для энергоснабжения ЕС. Но “Северный поток-2” существует. Комиссия ЕС должна обеспечить использование “Северного потока-2″ в соответствии с правилами ЕС. России это не нравится. Но это правила ЕС”, – сказал Тиммерманс.

Строительство российского газопровода находится на финальном этапе, но с новыми санкциями США появились шансы на то, что проект так и не будет завершен, несмотря на то, что в Германии не хотят отказываться от него.

Читайте также: Блинкен обратился к Германии: “Северный поток – 2” подрывает европейскую безопасность

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!