Российская «программа развития» оккупированного Крыма: реальность продолжает оставаться печальной

Сразу после начала оккупации Крыма и формирования оккупационной «администрации» российская власть направила усилия своих ставленников на то, чтобы «закормить» рядовых крымчан обещаниями и таким образом отвлечь внимание от реальных проблем. Крымскому населению было обещано улучшить условия жизни, осуществить преобразования практически во всех сферах экономики и народного хозяйства, создать развитую инфраструктуру, новые дороги, образовательные и медицинские учреждения и многое другое. Для реализации этих обещаний оккупационная «власть» даже приняла соответствующую федеральную целевую программу (ФЦП). Впрочем, как показывает практика, реализация государственных программ развития, даже без фактора «серой зоны» оккупированной территории создает широкие возможности для недобросовестных чиновников набить власти карманы за счет общественных интересов.

Неудивительно, что крымские коллаборационисты и присланные из РФ их кураторы «не смогли устоять» и воспользовались этой возможностью.

Читайте также: «Делегация» политических аутсайдеров из Греции посетила оккупированный Крым

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 11 августа 2014 года № 790 была утверждена ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» («Программа»). Но впоследствии, как в силу невозможности выполнить утопические показатели «Программы», так и из-за нежелания терять такой лакомый кусок финансирования, ее несколько раз продлевали. Сейчас срок исполнения «Программы» продлен до 2025 года.

Как было отмечено в первой редакции «Программы» ряд основных социально-экономических показателей развития Крыма не достигает «среднероссийских значений». «Программой» планировалось «сконцентрировать и согласовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы с целью их наиболее эффективного использования, чтобы обеспечить согласованность решений федеральных и региональных задач, и достичь необходимого конечного результата в установленные сроки». В то же время оккупанты не только не выполнили начальных сроков выполнения «Программы», но до сих пор далеки от достижения задекларированных «усредненных» социально-экономических показателей. Но такой «успех» был заложен РФ еще в 2014 году, в самых целевых индикаторах и показателях реализации «Программы», таких, примером, как «прирост протяженности линий электропередачи (нарастающим итогом)», «площадь рекультивированных полигонов (нарастающим итогом)», «введение в эксплуатацию объектов образования (нарастающим итогом)» и тому подобное.

Кстати вся «Программа» построена именно вокруг «нарастающих итогов». Ведь легко «выполнять» запланированный показатель, если реальные цифры отсутствуют. Что бы не было сделано «администрацией», если показатели будут расти ежегодно хотя бы на единицу (один метр проложенных линий электропередачи, один ар рекультивированных полигонов, одна отремонтированная школа), то будет считаться, что «Программа» «успешно выполняется». И при этом предельные объемы финансирования по «Программе» составляют 1373,6 миллиарда рублей, в том числе 39,8 миллиарда за счет средств «субъектов РФ» и еще 31,1 миллиарда рублей за счет внебюджетных источников.

Начиная с 2015 года в «Программу» более 12 раз вносились изменения, поэтому ее современная редакция текстуально отличается от начальной на 40 %. Первоначально «Программа» была направлена на якобы улучшение инженерной, энергетической, социальной и транспортной сфер. Кроме того, в Севастополе планировалось построить «медицинский кластер», который будет состоять из 10 объектов здравоохранения и учреждений, которые будут готовить новых специалистов для сферы здравоохранения. По состоянию на июнь 2021 года «медицинский кластер» конечно же не построен, хотя обещалось сдать его в эксплуатацию до 2020 года.

В 2019 году «на развитие» Крыма и Севастополя соответствии с «Программой» должны были выделить 150,5 миллиардов рублей; в 2020 году – 120,7 миллиарда, в 2021 году – 26,3 миллиарда и в 2022 году – 12 миллиардов. Дмитрий Медведев отмечал необходимость за счет этих средств добиться конкретных результатов в строительстве дорог, обеспечении полуострова водой и электроэнергией, а также в создании социальной инфраструктуры. Общественный активист Владимир Гаранчук отмечает, что сложно определить, новые это средства, или старые, «не использованные» в предыдущие годы, потому что освоение средств по этим программам «поэтапное». Ведь средства «Программы», которые выделялись «на развитие» Крыма в 2015-2017 годах, далеко не всегда были использованы даже путем хищения «администрацией», ведь их уровень освоения в целом составил от 40 % до 70 %. Соответственно, «переходящий остаток» должен был возвращаться в федеральный бюджет.

Поэтому говорить о том, что это исключительно деньги, предусмотренные «Программой» ранее, или же неиспользованные деньги за предыдущий период, довольно сложно. Для получения ответа на этот вопрос необходимо изучить «бюджетную роспись» и источники финансирования «Программы» и «региональных и муниципальных программ» на ее реализацию. Как отмечает активист, деньги, которые выделяются за счет регионов собственно РФ, просто растворяются в Крыму, как в бездонной бочке, а Москва «недостаточно контролирует» крымских «чиновников» по «использованию федеральных средств».

Судьбу этих средств можно проследить в деятельности карательных структур агрессора, где «высвечиваются» факты «ответственности» в ситуациях, когда расхититель либо «брал не по чину» или же «недостаточно докладывал руководству». В частности, в октябре 2020 года «Ленинский районный суд» в Севастополе «привлек к уголовной ответственности» руководителя «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александра Антюфеева за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». «Приговор» был им получен в связи с «исчезновением» более двух миллиардов рублей при строительстве канализационных очистных сооружений «Южные».

Александр Антюфеев якобы заключил «государственный контракт» с компанией «Биотехпрогрес» на сумму 6,85 миллиарда рублей на строительство сооружений «Южные», а затем якобы подписал «дополнительное соглашение к контракту», из него пункт о «казначейском сопровождении». Фирме было перечислено 30 % «аванса» на сумму 2,056 миллиарда рублей на ее счет в «ОФК Банк», у которого через несколько месяцев Центробанк РФ отозвал лицензию. Сообщается, что якобы 747 миллионов рублей аванса подрядчик успел потратить на цели, не связанные с выполнением контракта, а остальные 1,3 миллиарда рублей заблокированы в обанкротившегося банка. В этой ситуации ключевым является то, что собственно «Южные» оккупанты так строить и не начали, но средства на соответствующие «нужды» выделяют для освоения уже преемникам Антюфеева в должности. На сегодняшний день завершить строительство «Южных» обещают к 2023 году, и только «базовая стоимость» их строительства составляет уже 8,5 миллиардов рублей.

Российский политолог Игорь Эйдман считает, что из средств «Программы» к полуострову дойдет лишь маленькая часть, поскольку «чиновники», используют «хитрые» схемы и распределяют деньги между московской федеральной и «крымской региональной» бюрократией. Добавляется, что они могут делать это очень легко, поскольку институциональный общественный контроль отсутствует. Добавим, что «чиновники» Крыма о такой ситуации очень хорошо осведомлены.

О указанноом свидетельствует еще один «приговор» бывшему «вице-премьер-министру Республики Крым» Олегу Казурину от «Киевского районного суда» Симферополя. Казурин был «наказан» за якобы взятки и мошенничество через содействие определенной фирме в получении «государственного контракта» на строительство домов в Керчи, за счет «Программы». Объекты должны были построить к ноябрю 2016 года, но тогда выяснилось, что на месте домов были только котлованы.

Добавим, что в постановлении об утверждении «Программы» говорится, что она направлена, прежде всего, на «увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, соответствующих нормативным требованиям транспортно-эксплуатационных показателей, увеличение количества мест в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, а также на увеличение туристического потока». Как отмечают относительно «Программы» отстраненные от ее «кормушки» эксперты «Крымского антикоррупционного комитета» в измерении автомобильных дорог, в них есть «много вопросов, в частности относительно документации».

Заявляется, что не только «проведение работ осуществляют по завышенной стоимости» (хотя иное было бы очень странным), но вообще «без проектов» и «по отдельной смете». Кроме того, при реализации «Программы» не сделали «общие проекты реконструкции дорожно-транспортной сети и дворовых проездов». А по печально известной проблеме водоснабжения эксперты добавляют, что «на следующий год выделено более четырех миллиардов рублей на реконструкцию сетей водоснабжения, но реконструкция вообще невозможна, поскольку эти сети находятся как раз под дорогами, которые ремонтируют».

Очевидно, что такие аппетиты местных расхитителей не нравятся и федеральной власти РФ, хорошо осведомленной, к кому на самом деле идут эти финансовые потоки, но сохраняющей ключевых коллаборантов на своих местах по «политическим соображениям». В частности, руководитель оккупационной «администрации» Крыма Сергей Аксенов в декабря 2020 года был вынужден анонсировать «снижение расходов республиканского бюджета» в 2021 году почти на 30 % в связи с «уменьшением финансирования мероприятий» в рамках «Программы».

Итак реализация «Программы» стартовала после начала оккупации Крымского полуострова, но почти за семь лет сложно увидеть ее результат. «Привлечение к ответственности» отдельных крымских «чиновников» это лишь «капля в море», поскольку реальные объемы средств «Программы», проходящих в неизвестном направлении, оценить сложно. Ведь российские «власти» по определению не допустят в оккупированном Крыму существования институтов общественного контроля, которые бы смогли поставить соответствующие вопросы и обязать «власть» отчитаться о расходах. Ну а «официальные отчеты» по «Программе», конечно ж, показывают «высокие достижения» и «выполнение поставленных задач».

До окончания реализации «Программы» осталось, по ее текущей, уже тринадцатой по счету версии, якобы четыре года. Поэтому возникает риторический вопрос, на сколько лет она еще будет продолжена и сколько средств из нее еще смогут положить в свои карманы оккупанты. Ответ на него покажет время и де-оккупация полуострова, на момент которой «Программа» явно будет находиться в состоянии хронической «успешной реализации в рамках дополнительных смет».

Читайте также: Российские оккупационные власти Крыма не пускают абитуриентов поступать в украинские вузы

Анна Устинова-Бойченко, кандидат юридических наук, доцент

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!