Приближенный к Путину олигарх проиграл иск об отмене санкций США

Федеральный окружной суд по округу Колумбия не удовлетворил иск российского бизнесмена Олега Дерипаски об отмене санкций США, введенных в рамках агрессии России против Украины. Против предпринимателя ввели ограничения в 2018 году.

Суд принял ходатайство Минфина США и закрыл дело. Решение может быть обжаловано.

Минфин США ввел санкции против нескольких российских предпринимателей и крупных компаний в 2018 году. Вашингтон объяснил решение разнообразной злонамеренной деятельностью РФ, в том числе в Украине. США сняли санкции с активов Дерипаска — En+ и «Русала» — после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними.

Ранее стало известно, что Дерипаска с 2002 года использовал малоизвестный латвийский банк Expobank (ранее назывался LTB Bank) для отмывания трех миллиардов долларов для своего бизнеса.

Средствами он мог оплачивать лоббистов в Вашингтоне, частные самолеты, офисы и дома, а также недвижимость в Черногории. Происхождение этих денег было неясным, в транзакциях часто участвовали фиктивные компании, а деньги отправлялись через Латвию, которая в то время считалась «юрисдикцией с высоким уровнем риска».

Читайте также: Информация об отмывании российских денег обрушила котировки крупнейших банков мира

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!