Украина в центре внимания на саммите G7 — президент Еврокомиссии

«Большая семерка» поддерживает территориальный суверенитет Украины и готова помогать в проведении реформ. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляен по результатам обсуждения вопросов Восточного партнерства ЕС, которое состоялось в субботу в рамках заседания «Большой семерки», посвященного международной политике. Об этом пишет Голос Америки.

Она отметила: «Украина — среди основных вопросов нашей совместной повестки дня» и подчеркнула важность для Украины строить мощные институты, основанные на верховенстве права.

Урсула фонд дер Ляен отметила совместные международные ответы на действия России: «В то время, как Россия продолжает наносить ущерб европейской повестке безопасности, мы можем рассчитывать, что мощный трансатлантический Альянс даст на это ответ».

Лидеры «Большой семерки» также обеспокоены ситуацией в Беларуси и работают над усилением эффективности санкций против режима Лукашенко, отметила фон дер Ляйен. В частности, «ЕС работает над инвестиционным планом в 3 миллиарда евро в поддержку будущей демократической Беларуси».

Читайте также: Байден даст «жесткий сигнал» Путину по агрессии РФ против Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!