Байден даст «жесткий сигнал» Путину по агрессии РФ против Украины

Белый дом ставит своей задачей продемонстрировать, что Джо Байден дал «жесткий сигнал» Владимиру Путину на их встрече в Женеве, сообщает NBC. По информации телеканала, саммит пройдет в двух форматах — «более широком и более узком». Источники не сказали, будет ли «встреча один на один» без помощников и советников.

NBC сообщает, что господин Байден должен передать «жесткий сигнал Путину, в отличие от тех дружеских отношений, которые продемонстрировал бывший президент Дональд Трамп». Утверждается, что Джо Байден проводит встречи с союзниками, чтобы продемонстрировать российскому президенту «единый фронт против его пагубного поведения».

По информации телеканала, американский президент намерен обсудить кибератаки, «усиление российской агрессии в отношении Украины», нарушение прав человека и вмешательство в выборы. Также Джо Байден планирует затронуть темы, по которым две страны могут работать вместе. Например, контроль над вооружениями и изменение климата.

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол сказал NBC, что считает правильным решение Джо Байдена отказаться от совместной пресс-конференции. «Я думаю в совместной пресс-конференции есть только плюсы для Путина и только риски для президента Байдена»,— сказал господин Макфол.

Встреча президентов России и США состоится на вилле Ла Гранж в Женеве 16 июня. Белый дом объяснил отказ от совместной пресс-конференции тем, что «сольный» формат больше подходит, «чтобы четко сообщить свободной прессе темы, которые были подняты на встрече». По информации The New York Times, российские власти хотели провести совместное мероприятие. Газета утверждает, что отказ Белого дома связан с тем, что Владимир Путин, «как казалось, взял вверх над Дональдом Трампом» во время совместной пресс-конференции в Хельсинки в 2018 году.

Читайте также: Администрация Байдена: куда бы Путин ни пошел, он должен встречать сопротивление – Time

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!