Россия разорвала договор с США о свободном перемещении дипломатов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о денонсации меморандума России и США об «открытой суше», в соответствии с которым российские и американские дипломаты могли перемещаться по территории двух стран на дальние расстояния в уведомительном порядке.

Меморандум позволял дипломатам двух стран без ограничений перемещаться по США и России за исключением территорий, для въезда на которые нужен специальный допуск.

«Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения меморандума о понимании между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки в отношении «открытой суши», подписанного в г. Вашингтоне 17 июня 1992 г.»,— говорится в документе.

16 апреля МИД России заявил, что прекратит действие меморандума в качестве ответа на санкции США. 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о санкциях против 32 российских физических и юридических лиц, а также 6 технологических компаний.

7 июня Россия денонсировала Договор по открытому небу (ДОН), позволяющий осуществлять наблюдательные полеты над другими странами.

Читайте также: РФ переделает самолеты в разведчики после отказа от договора по открытому небу – СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!