Иран отправил в Сирию два танкера с нефтью

К Сирии подходят два танкера с иранской нефтью. Еще один проходит Суэцкий канал.

Читайте также: Западные страны отказались признавать выборы в Сирии легитимными

«Через 24 часа первые два из трех танкеров прибудут в сирийский Баньяс с 1,4 млн баррелей иранской нефти. Еще 300 тыс. находятся в Суэцком канале», — написали в Twitter блог еры Tankertrackers.

По их информации, экипажи танкеров проинструктировали, чтобы они начали разгрузку только после получения сообщения об оплате груза.

О том, что в Сирию идут танкеры из Ирана, подтверждают и данные навигационного портала Marinetraffic. Танкеры Arnica и Argo 1 вышли в Средиземное море вчера вечером. Тем временем нефтепродуктовый танкер Daran находится в середине Суэцкого канала.

Поставки иранской нефти имеют стратегическое значение, так как это единственный внешний источник сырья для сирийских НПЗ.

Внутренняя добыча в стране в тоже время составляет менее 100 тыс. баррелей в сутки. Это в четыре раза меньше, чем до начала войны. Сейчас Дамаск не контролирует месторождения по другую сторону Евфрата.

Как сообщало The Wall Street Journal, с 2019 года Израиль атаковал не менее 12 танкеров с иранской нефтью для Сирии. Одно из последних ЧП произошло в мае — на рейде Баньяса на танкер атаку совершил беспилотник и танкер загорелся.

Напомним, США продали иранскую нефть с задержанного танкера, который направлялся в Китай

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!