Западные страны отказались признавать выборы в Сирии легитимными

Сразу несколько стран обратились к международному сообществу с призывом не признавать президентские выборы в Сирии. Соответствующее заявление опубликовал МИД Великобритании.

Читайте также: В ЕС назвали режим Асада главным виновником конфликта в Сирии

Великобритания, США, Франция, ФРГ и Италия считают, что выборы в Сирии не будут ни честными, ни свободными и никак не помогут политическому урегулированию кризиса.

Страны призывают отвергнуть попытку режима Асада заручиться легитимностью без прекращения нарушений прав человека, а также участия в политическом процессе, запущенном ООН.

Чтобы выборы были заслуживающими доверия, все сирийцы должны иметь возможность участвовать, включая беженцев и членов диаспоры, а сам процесс следует проводить в безопасной и нейтральной обстановке, говорится в документе.

«Без этих элементов это невозможно. Фальсифицированные выборы не содействуют прогрессу в направлении политического урегулирования», — резюмировал МИД Соединенного Королевства.

Выборы президента в Сирии стартовали в среду, 26 мая, в 07.00 по местному времени.

В выборах участвуют три кандидата в президенты: от внутренней оппозиции – «Демократического оппозиционного фронта», Махмуд Марей, бывший министр Абдалла Саллум Абдалла и действующий глава Сирии Башар Асад.

Это четвертые президентские выборы для Асада, который находится во главе страны с 2000 года.

Напомним, в США заявили, что не признают Асада президентом Сирии. Глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что Асад, который остается у власти, несмотря на десять лет гражданской войны, лишился легитимности и не сделал ничего, чтобы восстановить ее.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!