Евроконгресс украинцев призвал Столтенберга к скорейшему предоставлению плана действий интеграции в НАТО

Европейский конгресс украинцев обнародовал обращение к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором призвал рассмотреть вопрос предоставления Украине Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе на саммите в декабре 2021 года.

Текст обращения конгресс, базирующийся в Праге, обнародовал 8 июня. Авторы обратили внимание на концентрацию российских войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.
«Чтобы противодействовать растущей угрозе со стороны России, Европейский конгресс украинцев присоединяется к призыву Бухарестской девятки усилить присутствие НАТО в Восточной Европе и укрепить безопасность черноморского региона. Четкая поддержка Украины в форме предоставления плана действий по членству поможет сдержать дальнейшее развертывание российской агрессии », — говорится в письме, подписанном председателем «Украинской инициативы в Чешской республике» Богданом Райчинцем.

Читайте также: Украина-НАТО: что дальше?

В конгрессе также отметили, что предоставление ПДЧ было бы подтверждением поддержки НАТО территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Читайте также: Зеленский утвердил программу “Украина – НАТО” на 2021 год

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!