Власть РФ хочет закрыть россиянам «лазейку» для полетов на заграничные курорты

Российские власти задумали закрыть «лазейку» для граждан, совершающих полеты в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. Как сообщает «Коммерсант», Росавиация и Ростуризм предупредили о возможном аннулировании допусков на выполнение рейсов, которые имеют статуc грузопассажирских и поэтому осуществляются, несмотря на закрытые границы.

Читайте также: Германия предупредила Москву об отказе российским самолетам после задержек рейсов

В уведомлении, которые ведомства отправили туроператорам и авиаперевозчикам, подчеркивается, что оформление билетов туристам на грузопассажирские рейсы за границу «возможно только при наличии решения оперштаба по борьбе c коронавирусом и разрешения авиавластей иностранных государств».

На таких рейсах россияне летают главным образом на Кипр — по 1-3 тысячи человек в день, говорит источник «Ъ» на авиарынке. Уже в субботу и воскресенье часть рейсов были отменены из-за аннулирования допусков.

С жалобами в Росавиацию пришли туроператоры, по мнению которых перевозить туристов на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом». Это и стало поводом для решения Росавиации.

Отказ от зарубежных поездок и переход на внутренний туризм заложены в качестве цели программы ускорения экономики до 2030 года. Она требует, чтобы через 10 лет число путешествующих по стране выросло бы более чем вдвое — с 65 млн человек до 140 млн. То есть де-факто практически весь туризм в стране предлагается сделать внутренним. Его вклад в ВВП должен вырасти в 2,2 раза — с 3,7 до 8,2 трлн рублей, а число рабочих мест в отрасли — на 68%, до 4,5 млн человек.

Читайте также: Россия будет затягивать сроки получения разрешений для пролета зарубежных рейсов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!