Представитель Мальдив стал председателем Генассамблеи ООН

Председателем 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН избран министр иностранных дел Мальдивской Республики Абдулла Шахид. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

Выборы председателя Генассамблеи состоялись в понедельник, 7 июня, на пленарном заседании ГА.

На эту должность претендовали представители Афганистана и Мальдив. 143 голосами из 191 путем тайного голосования страны-члены ООН избрали председателем руководителя внешнеполитического ведомства Мальдив.

Как заявил ранее в интервью Укринформу постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, «Мальдивы интересны нам не только туристическими возможностями, уникальной историей, но и тем, что эта страна — один из претендентов на председательство в Генеральной ассамблее в ближайшее время». «Мальдивы благосклонно относятся к Украине в политическом плане — поддерживали некоторые наши резолюции и решения», — добавил он.

Читайте также: ООН оценит уровень обеспечения крымчан продовольствием

Как сообщал Укринформ, 3 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом, в ходе которого они обсудили взаимодействие в рамках Генассамблеи ООН и других международных организаций. Кулеба выразил благодарность за поддержку Мальдивами резолюции ГА ООН о милитаризации Крыма и частей Черного и Азовского морей.

В апреле постоянный представитель Мальдив при ООН Тильмиза Хусейн участвовала в мероприятиях по популяризации украинского борща в рамках мероприятий для внесения его в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: Украина и ее друзья поставили на место Россию в ООН

Председатель ГА ООН руководит работой Генеральной ассамблеи, открывает и закрывает пленарные заседания. Избирается на один год не позднее чем за три месяца до открытия сессии из числа стран-членов ООН, за исключением постоянных членов Совета безопасности ООН. Является представителем одной из пяти групп стран: Африки, Азии, Восточной Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна, Западной Европы и других государств. Одновременно с избранием председателя проходят выборы его заместителей и руководителей шести главных комитетов ГА.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!