Финляндия, Норвегия и Швеция начинают масштабные военные учения

Военно-воздушные силы (ВВС) Финляндии, Норвегии и Швеции в понедельник открыли международные военные учения Arctic Challenge Exercise. Об этом сообщила пресс-служба финских ВВС.

Читайте также: Украина усиливает границу с Беларусью перед учениями Минска и Москвы

В течение двух недель в маневрах, которые будут проходить в воздушном пространстве трех стран, «примут участие свыше 70 воздушных судов», отметила пресс-служба.

Помимо многоцелевых истребителей, на учения прибыли грузовые самолеты и самолеты-заправщики.

От Норвегии в маневрах впервые будут участвовать недавно поступившие в ВВС истребители F-35. От Финляндии участие принимают, в частности, 12 истребителей F/A-18 Hornet и ряд других воздушных судов. Кроме того, в учениях задействованы ВВС Нидерландов, Великобритании, Германии, Дании, США и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления тактической авиацией Е-3A AWACS НАТО. Задачей учений является отработка совместных действий в воздушном пространстве.

«Из-за пандемии в этом году число участников маневров сокращено по сравнению с изначально запланированным», — отметили в финских ВВС.

Самолеты и вертолеты размещаются на авиабазах в Будё и Эрланн в Норвегии, в Рованиеми в Финляндии и в Лулео в Швеции. Полеты осуществляются над северными регионами трех стран.

Учения Arctic Challenge проводятся раз в два года и входят в число крупнейших в Европе, впервые они состоялись в 2013 году. Маневры проходят под эгидой организации NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation, Северное оборонное сотрудничество). Она была создана в ноябре 2009 года Данией, Исландией, Норвегией (члены НАТО), Финляндией и Швецией. В числе задач NORDEFCO — совместная разработка оборонных технологий, повышение уровня военного образования, а также проведение учений разных видов войск.

Напомним, СМИ: Япония проводит учения на случай захвата Китаем спорных территорий

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!