СМИ: Япония проводит учения на случай захвата Китаем спорных территорий

Вооруженные силы, береговая охрана, полиция и МИД Японии уже несколько лет регулярно проводят секретные совместные командно-штабные учения по отработке действий на случай попытки Пекина захватить находящиеся под контролем Токио острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые КНР считает своими «незаконно оккупированными территориями». Об этом сообщила в понедельник газета Sankei Shimbun со ссылкой на осведомленные источники.

Читайте также: Япония выразила Китаю протест из-за военных кораблей возле спорной территории

По их данным, на некоторых этапах к штабным учениям подключались и американские военные на уровне полковников.

Один из сценариев учений исходил из возможности высадки на Сенкаку китайской морской полиции и т. н. патриотических активистов из КНР. В этом случае предполагалось задействовать лишь японскую береговую охрану и полицию с одновременным проведением у островов совместных учений ВМС Японии и США для сдерживающего воздействия на Пекин.

Другие сценарии предполагали возможность эскалации конфликта вплоть до привлечения вооруженных сил. Отрабатывалось взаимодействие по эвакуации японского населения с отдаленных островов в зоне противостояния.

Напомним, Япония объявила острова Сенкаку в Восточно-Китайском море свой территорией в 1895 году, когда победила Китай в войне. В первой половине ХХ века на архипелаге проживало незначительное число японцев, однако сейчас он необитаем.  После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на Тайвань. Пекин почему-то решил, что она должна отдать и расположенные рядом Сенкаку, которыми, как утверждают в КНР, Китай владел с XIV столетия.

Правительство Японии отрицает такие претензии и утверждает, что в момент присоединения эти острова были необитаемыми и никому не принадлежали.

Напомним, Япония не приняла российский протест по инциденту с кораблями около Сахалина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!