США будут противостоять вызовам безопасности Европы, начиная с агрессии РФ против Украины — Байден

Президент Джо Байден перед встречей с российским главой Владимиром Путиным 16 июня пообещал «вместе с союзниками противостоять российским вызовам безопасности Европы, начиная с агрессии в Украине». Об этом говорится в колонке Байдена для издания The Washington Post под названием «Моя поездка в Европу посвящена возвращению к объединению Америкой мировых демократий».

В середине июня глава Белого дома примет участие в саммитах «Группы семи» развитых стран (G7) и союзников НАТО, а также проведет личные переговоры с президентом Путиным. Встреча президентов происходит на фоне усиления напряженности между США и Россией, в частности, внедрением ряда санкций и высылки дипломатов.

Поэтому в колонке Байден подчеркнул, что объединит демократические страны перед лицом угроз со стороны Москвы и Пекина: «Не будет сомнения в готовности США защищать наши демократические ценности, которые являются неотделимыми от наших интересов». «Президент Путин знает, что я не буду колебаться отвечать на будущие вредные действия … Когда мы встретимся, я еще раз подчеркну преданность США, Европы и демократических стран-единомышленников в защите прав человека и достоинства».

Раньше мы писали: Байден запретил инвестировать в десятки китайских компаний, включая Huawei

В марте в интервью Байден согласился с тем, что Путина называют «убийцей», что раскритиковали в Москве. В то же время, администрация Белого дома последовательно заявляет, что, несмотря на спорные вопросы, хочет «стабильных и прогнозируемых» отношений с Кремлем.

Байден также подчеркнул, что Вашингтон «не ищет конфликта», и одним из доказательств желания снизить напряжение стало продление соглашения о контроле за ядерным вооружением New START.

Читайте также: Путин готовится к переговорам с Байденом, устраивая провокации в ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!