Байден запретил инвестировать в десятки китайских компаний, включая Huawei

Президент США Джо Байден подписал указ о внесении 59 китайских компаний в «черный список». Среди них — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций Huawei, подозреваемая в шпионаже на КНР. Об этом говорится в сообщении Белого дома. Документ вступает в силу 2 августа.

«Исполнительный указ позволяет США запрещать инвестиции в китайские компании, которые подрывают безопасность или демократические ценности США и наших союзников. Указ не позволяет инвестициям США поддерживать китайский оборонный сектор», — говорится в сообщении.

Запрет распространяется также на производителя авиатехники Aviation Industry Corporation of China, на телекоммуникационные компании China Mobile Communications Group и China Telecommunications Corporation, China United Network Communications Group, а также на компанию по производству микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corporation.

Напомним, Минторг США включил Huawei в «черный список» еще в 2019 году. Такое решение было принято из-за того, что деятельность компании противоречит интересам национальной безопасности США.

Ранее президент Соединенных Штатов подписал указ о введении в США режима чрезвычайной ситуации с целью защитить коммуникационные сети. Ранее в Вашингтоне Huawei неоднократно обвиняли в создании шпионского оборудования.

В 2020 году ряд европейских стран запретили операторам беспроводной связи использовать оборудование компании Huawei.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая, и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!