Россия усилит военную группировку на Кубани и Северном Кавказе

Минобороны Российской Федерации приняло решение ввести в состав двух мотострелковых дивизий Южного военного округа отдельные танковые батальоны на танках Т-90М «Прорыв». Об этом сообщает Defense Express.

Т-90М «Прорыв» — последняя модернизация Т-90, который сам является модернизацией Т-72

По данным российских СМИ, речь идет о 19-ой дивизии, которая входит в состав 58-ой общевойсковой армии и 20-ой дивизии 8-ой общевойсковой армии. Место постоянной дислокации этих дивизий, соответственно, Владикавказ и Волгоград.

Отмечается, что эти отдельные батальоны будут иметь усиленный состав из пяти рот, то есть более 50 танков в каждом батальоне вместо обычных 31 единицу.

В Минобороны РФ подчеркнули, что такое усиление подразделений связано с «попытками НАТО дестабилизировать обстановку в Закавказье и на Ближнем Востоке».

Гипотетически такое решение можно привязать к желанию Кремля усилить военное присутствие вблизи границ Азербайджана. Особенно на фоне того, что Армения официально попросила у Кремля помочь с подготовкой военнослужащих и новое оружие, а в Ереване пророссийские политики откровенно заявляют о возможном реванше в войне за Нагорный Карабах.

В то же время так называемая «контрольная проверка» армии РФ, которая прошла в апреле этого года, показала, что российские войска активно отрабатывают масштабную переброску сил и военной техники в довольно сжатые сроки. В частности, в этих учениях как раз приняли участие подразделения 58-ой общевойсковой армии.

Читайте также: Армия РФ готовится к широкомасштабным боевым действиям – военный эксперт

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!