России не выгодно «уходить» от доллара. К этому ее вынуждают санкции

Россия вынуждена переходить на расчеты в других валютах из-за того, что США используют доллар «для различного рода санкционных мер», заявил президент Путин, сообщает dw.com.

Москва не хочет полностью отказываться от доллара как резервной валюты и универсального средства для расчетов, но вынуждена переходить на расчеты в других валютах из-за санкций США, заявил Владимир Путин в пятницу, 4 июня, на встрече с руководителями мировых информагентств, организованной ТАСС.

По словам Путина, «если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчетов — это не так». США используют доллар «для различного рода санкционных мер», в результате чего Россия вынуждена переходить на расчеты в других валютах. «Но когда мы это делаем, складывается определенная система наших финансовых отношений с партнером. Уже вне долларовой зоны», — сказал Путин.

Читайте также: Новые санкции США создадут России проблемы – агентство Moody’s

Некоторые российские компании в нефтяном секторе не хотят уходить от доллара, но могут быть поставлены в условия, когда другого выбора у них не останется, добавил президент РФ.

ФНБ отказывается от доллара

3 июня, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что «в течение месяца» Россия намерена снизить долю доллара США в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) с 35 процентов до нуля. Доли евро и юаня в составе фонда будут увеличены до 40 и 30 процентов соответственно, указали в Минфине. Кроме того, в структуру ФНБ впервые войдет золото. Ведомство объяснило решение «макроэкономическими и геополитическими тенденциями последних лет».

О решении Минфина стало известно менее чем за 2 недели до встречи президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина. Саммит ожидается в Женеве 16 июня. Решение отказаться от валюты Соединенных Штатов «связано в том числе и с угрозой санкций», которую российская сторона получила от американского руководства, объяснил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Читайте также: В Европе предложили санкции против России за шпионаж в Болгарии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!