Россиян лишат детских выплат. Страна продолжает вымирать

В России изменились схемы, по которым проводятся детские выплаты, из-за чего некоторые семьи могут больше не попадать в число тех, которым положена финансовая поддержка. Об этом рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов.

Например, изменилась программа выплат на детей от трех до семи лет, положенная малообеспеченным семьям. Если раньше ее получали семьи, где среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе, то теперь при подсчетах будет учитываться имущество, то есть наличие дома, квартиры, участка, машин и банковских вкладов. Кроме того, начало работать правило «нулевого дохода».

«Теперь за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины», — объяснил Денисов.

По мнению эксперта, такие нововведения нужны для того, чтобы финансовую поддержку получали действительно нуждающиеся семьи.

Ранее в Госдуме России заявляли, что введение адресности по выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет при декларированном увеличении сумм по малоимущим привело к сокращению госрасходов по этому направлению в два раза. Кроме того, из-за недостаточного объема государственной поддержки тех, у кого два или более объекта недвижимости или автомобиля, будут лишать государственных выплат.

Напомним, доля умерших от коронавируса в России в 2020 году от общего прироста смертности составила 31%. Естественная убыль населения в 2020 году вырослa более чем в два раза. Если в 2019 убыль составила 316,2 тысячи человек, то в 2020 – до 688,7 тысячи человек. Показатель стал максимальным за последние 15 лет. Наибольшая убыль населения пришлась на 2005 год – 846,6 тысячи человек.

Читайте также: Российская власть не жалует ветеранов: выплаты оказались в разы ниже, чем в Узбекистане

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!