У сбежавшего вице-президента «Роснефти» нашли недвижимость в Лондоне, Монако и на Кипре

Бывший вице-президент «Роснефти» Андрей Вотинов владеет трехэтажным особняком на частной улице в Лондоне, стоимость которого — 3 млрд рублей, сообщают «Важные истории» в совместном расследовании интернет-журнала «7х7», Школы районной антикоррупции и «Трансперенси интернешнл — Россия». Как выяснили журналисты, в декабре 2015 года компания доверенного лица Вотинова — адвоката Доминики Амадруз — приобрела дом в Лондоне за 28,8 млн фунтов стерлингов (по официальному курсу ЦБ РФ на дату покупки — 42 млн долларов).

Читайте также: Захват крымских активов: друг Путина оказался владельцем гостиничных комплексов

Сын Андрея Вотинова указывал в качестве регистрации в Лондоне другой адрес, однако, судя по гугл-картам, это один и тот же дом, просто на этапе стройки у него был «технический адрес», а после ее завершения — официальный, сообщают «Важные истории». На первом этаже особняка, судя по описанию объекта, располагается холл для приемов, гостиная, столовая, кабинет-галерея, семейная комната, зал для завтрака и зимний сад, выяснили расследователи.

Также, по информации СМИ, в доме есть спортзал с бассейном, сауна, процедурный кабинет, кинозал, бар и гараж на 9 машин. По данным «Важных историй», Вотинов, помимо особняка в Лондоне, владеет апартаментами в Монако стоимостью 585 млн рублей и квартирой на Кипре стоимостью минимум 377 млн рублей. Об этом журналистам стало известно благодаря утечке документов из «Панамского архива».

Аренда или владение такими апартаментами в Монако может быть основанием для получения вида на жительство. Его Вотинов получил в 2017 году, отмечают расследователи. Как выяснили расследователи, в 7 июне 2016 года в кипрской газете «Правда» были размещены объявления о новых соискателях гражданства Кипра, среди которых была и семья Вотиновых. Квартира, адрес которой Вотиновы указали в кипрской газете, оценивается минимум в 4,5 миллионов евро или 377 миллионов рублей, сообщается в расследовании.

По информации «Важных историй», компания, которая владеет домом, продает в нем квартиры по программе получения «золотых паспортов». Как и в Монако, покупка жилья на Кипре может стать основанием для предоставления гражданства этой страны, отмечают журналисты.Вотинов стал вице-президентом «Роснефти» в 2012 году и занимал эту должность около двух лет. В качестве возможных причин его ухода назывались сначала «нарушение внутренних норм при расчете бюджета ряда проектов», а затем — проблемы с запуском проекта Восточной нефтехимической компании.

В ноябре 2015 года возбудили против Вотинова, его бизнес-партнера Александра Фириченко и еще нескольких лиц уголовное дело по статье о «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере». Фириченко заключили под стражу, однако Вотинов успел уехать в Великобританию. Его объявили в международный розыск.

Читайте также: Друг главы Минобороны РФ купил недвижимости в Крыму почти на миллиард рублей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!