Захват крымских активов: друг Путина оказался владельцем гостиничных комплексов

Друг Путина, российский бизнесмен Аркадий Ротенберг с 2019 года является бенефициаром санаториев «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отеля «Дача Рахманинов», рассказал РБК его представитель, имя которого не называется. В 2019 году представитель бизнесмена отрицал связь с санаториями в оккупированном Крыму. Он пояснил, что на тот момент переговоры о том, что Ротенберг станет бенефициаром, не закончились.

«Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» продало на торгах министерство имущества и земельных ресурсов Крыма летом 2018 года. Их стоимость составила 1,5 млрд рублей (20 млн долларов). В лот вместе с санаторием «Дюльбер» вошла территория санатория «Морской прибой» и участок со зданием дачи «Мисхор», где в дальнейшем открыли отель «Дача Рахманинов». Также за 529 млн рублей продали здание санатория «Жемчужина». Все объекты купила «Управляющая компания инфраструктурных проектов». С 2019 года эта компания принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Терс».

Представитель Ротенберга пояснил, что миллиардер стал одним из пайщиков фонда. О том, кто является его партнерами, собеседник не рассказал. Однако он уточнил, что сейчас Ротенберг переоформляет документы, чтобы к лету стать единственным бенефициаром захваченных активов. Представитель добавил, что пока не принято решение по санаторию «Морской прибой».

Ротенберг 30 января объявил, что является настоящим владельцем «дворца Путина» под Геленджиком, котором снял фильм Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Бизнесмен заявил, что строит отель. Открытие запланировано через полтора-два года.

Читайте также: Приближенный к Путину олигарх отмывает деньги через крупный европейский банк – FinCEN

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!